“中国税制”计算题(2)
“中国税制”计算题(2)
1、某企业2000年度的利润总额为2580000万元,本年度用于公益救济性质以外的捐款为15000元,支付的各项滞纳金、罚款等共35000元。计算应纳税所得额。
2、某公司向税务机关申报年应纳税所得额为6万元,经税务机关审核,企业实际发放职工工资185万元,并按实发工资总额分别计提了职工福利费、工会经费、职工教育经费25.9万元、3.7万元、2.775万元。该公司当年共有职工200人,当地政府确定人均月计税工资标准为600元。除工资及工资附加“三费”外,其他项目没有问题。则:
(1)税前允许扣除的工资费用是( )万元
(2)税前允许扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费是( )万元。
(3)当年应纳所得税额是( )万元。
3、某企业2003年实现的产品销售收入为1000万元,产品销售成本为400万元,产品销售费用为80万元,产品销售税金及其附加50万元,应交增值税200万元,其他业务收入100万元,其他业务支出80万元,营业外收入30万元,营业外支出50万元,财务费用20万元,管理费用50万元,经审查该企业的财务处理均符合税法的有关规定。试计算该企业2003年度应纳的企业所得税额。
4、某中外合资经营企业2002年产品销售利润80万元,其他业务利润5万元,营业外收入2万元,营业外支出3万元,一至四季度已预缴企业所得税18万元,预缴地方所得税1.8万元。试计算该企业年终汇算清缴时应交的企业所得税和地方所得税(企业所得税税率30%,地方所得税税率3%;企业减免税期限已过。)
5、河南省某国有企业到珠海经济特区与某外国投资者合资举办中外合资经营企业,2004年该国有企业从合资企业分得税后利润612万元。已知该国有企业所得税税率为33%,合资企业所得税税率为15%,请计算国有企业分回的税后利润需补缴的所得税税额。
6、某企业2000年度应纳税所得额为400万元,适用税率33%,同期从在甲国设立的境外分支机构取得应纳税所得额折合人民币100万元,并已在甲国实际缴纳所得税税款折合人民币(1)40万元;(2)20万元。
分别上述两种情况计算该企业2000年度应纳所得税额。
7、某企业1999年度会计账面利润总额为500万元,自行向其主管税务机关申报的应纳税所得额500万元,缴纳企业所得税165万元。经注册税务师审计,发现与应纳税所得额有关的项目如下:当年发放职工工资120万元(企业当年平均职工人数100人,当地主管税务机关规定的计税工资为660元/月);当年计提职工福利费16.8万元、职工教育经费1.8万元、工会经费2.4万元:“财务费用”账户中,列支尚未完工的在建工程银行借款利息6万元,向某财务公司的借款利息9.6万元(借款总额为80万元,同期银行贷款利息5%):“管理费用”账户列支业务招待费10万元(全年营业收入额为2000万元):“营业外支出”账户中,列支非广告性赞助5万元,税收滞纳金和罚款4万元:“投资收益”账户中含国库券利息收入5万元。根据以上资料,试计算1999年度该企业的应纳税所得额和应纳所得税额。
8、某国有企业于1990年初开业,开业10年来的获利情况如下:
年度: 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
获利(万元)-20 -10 5 -5 -5 10 20 25 30 40
求企业各年度应纳企业所得税税额。
9、李某是某公司高级职员,1998年李某的收入情况如下:
(1)每月从公司领取工资1600元,奖金800元,各种津贴200元;
(2)4月,获投资股票的股息700元;
(3)5月,购买的福利彩票中奖获奖金22000元,将其中的2000元捐赠给希望工程;
(4)10月,业余时间创作的一部小说出版(编著的一本书出版),获稿酬5000元;
(5) 11月,转让其拥有的一套住房得到转让收入110000元,按规定可以扣除购进价格80000元,卖出时支付手续费5000元;
(5)11月,转让其拥有的汽车一辆,得到转让收入110000元,按规定可以扣除购进价格80000元,卖出时支付手续费5000元;
要求:分项计算李某1998年应缴个人所得税税款。
10、某剧团的某演员2002年12月取得如下收入:
(1) 工资收入1000元;
(2) 剧团发放该月演出津贴500元;
(3) 参加拍摄广告,取得广告拍摄收入100000元;
(4) 兑现到期国债,取得利息收入3200元;兑现到期的企业债券10000元,利率10%;
(5) 该月转让股票,取得股票转让所得5000元;
(6) 与某演出公司签约,参与商业演出,一个月内在内地某地连续演出4场,每场出场费20000元;
(7) 月末剧团发放年终奖1000元;
(8) 将其自有的一套单元房出租,取得月租金收入1000元;
(9) 本月取得省级人民政府发的奖金6000元。
要求:计算该演员本月应纳的个人所得税税额。
答案:
1、 2580000+15000+35000=2630000万元
2、144、25.2、54.175
3、应纳税所得额为:
1000-(400+80+50)+(100-80)+(30-50)-20-50=400(万元)
应纳税额=400*33%=132(万元)
4、全年应纳税所得额=85+5+2-3=84(万元)
全年应纳企业所得税=84*30%=25.2(万元)
全年应纳地方所得税=84*3%=2.52(万元)
汇算清缴应纳企业所得税=25.2-18=7.2(万元)
汇算清缴应纳地方所得税=2.52-1.8=0.72(万元)
5、来源于合资企业的应纳税所得额=612/(1-15%)=720(万元)
应纳所得税额=720*33%=237.6(万元)
税收扣除额=720*15%=108(万元)
应补缴所得税税额=237.6-108=129.6(万元)
6、
(1)境外已纳税款=40万元 允许抵免限额=100×33%=33(万元)
因为 40万元 > 33万元
所以,允许抵免的境外已纳税款为33万元
该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-33=132(万元)
(2)境外已纳税款=20万元 允许抵免限额=100×33%=33(万元)
因为 20万元 < 33万元
所以,允许抵免的境外已纳税款为20万元
该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-20=145(万元)
7、各个调整项目如下:
准予扣除的工资总额=660×12×100=792000
应调增应纳税所得额1200000-792000=408000(元)
准予扣除的三项费用=792000×(2%+14%+1.5%)=15840+110880+11880=138600
应调增应纳税所得额(24000+168000+18000)-138600=71400(元)
在建工程借款利息不得作税前扣除,应调增应纳税所得额60000元
准予扣除的向非银行金融机构的借款利息=800000×5%=40000
应调增应纳税所得额96000-40000=56000(元)
准予扣除的业务招待费=90000
应调增应纳税所得额100000-90000=10000(元)
非广告性赞助、税收滞纳金和罚款不得作为税前费用扣除
应调增应纳税所得额50000+40000=90000(元)
国债利息收入可作税前扣除
应调减应纳税所得额50000元
调整后的应纳税所得额
=5000000+408000+7140
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